Протоколы допросов священника Владимира Иванова

Свящ.Владимир Иванов

Священник Владимир Иванов (г.Одесса, 1934 г.)

Протокол допроса обвиняемого

1935 г. января месяца «23» дня, Уполномоченный УГБ Одесского Облуправления НКВД — Поскрипка допросил в качестве обвиняемого гр. Иванова, который дал о себе такие сведения:

  1. Фамилия, имя и отчество — Иванов Владимир Игнатьевич.
  2. Возраст — 1905 г.
  3. Место рождения — г.Одесса.
  4. Социальное положение — служитель культа.
  5. Имущественное положение —
  6. Гражданство — УССР.
  7. Образование — незаконченное среднее.
  8. Национальность — русский.
  9. Семейное положение — женат.
  10. Категория воинского учета — (неразборчивое слово).
  11. Профессия — служитель культа.
  12. Место службы и должность или род занятий — священник 3-й кладбищенской церкви.
  13. Сведения о судимости и нахождении под следствием — нет.
  14. Партийная принадлежность — б/п.
  15. Состоит ли в Профсоюзе — не состоит.
  16. Точный адрес — г.Одесса, Бугаевская, 56.
  17. Социальное и политическое прошлое — служ. культа.

Будучи допрошенным по существу дела обвиняемый показал следующее:

До 1924 года я проживал со своими родными. Отец мой в дореволюционное время служил приказчиком в магазине. После революции служил в (неразборчивое слово). В 1919 году отец умер. В 1926 году я поступил на службу в Благовещенскую церковь регентом. В 1927 году принял сан священника и служил в церкви в с.Беляевка. Из Беляевки переведен в г.Одессу в 1931 году священником кладбищенской церкви, где и был до настоящего времени. В г.Одессе у меня имеются родственники: мать Наталия Ивановна и два брата — Александр и Михаил Ивановы — рабочие оперного театра. На их иждивении находится и моя мать.

Из близких знакомых имею священника Митковского Павла Владимировича. С ним я порвал связь с 1929 г. Балухатин Георгий Иванович — священник с.Анастасьевки. Лавров Димитрий — священник г.Тирасполя.

Кроме этих лиц и моих прихожан знакомых больше не имею, и на квартире меня никто не посещал. Переписку веду со священником Балухатиным, с Лавровым Димитрием. Больше ни с кем переписку не веду.

Показание записано с моих слов правильно, мне зачитано, в чём и расписываюсь. Показание буду продолжать.

Свящ. Вл.Иванов

Допросил Поскрипка

Священник Димитрий Лавров

Священник Димитрий Лавров

Протокол допроса от 31 января 1935 г.

Вопрос: Кого ещё из знакомых вы имеете кроме указанных лиц.

Ответ: Приблизительно в ноябре месяце 1934 г. ко мне приходил Лавров Димитрий с Леонидом Васильевичем. Лавров Димитрий отрекомендовал как своего хорошего знакомого. Леонид Васильевич тогда остался у меня ночевать. До этого я с Леонидом Васильевичем знаком не был. С Леонидом Васильевичем я имел беседу о высоте жизни (подчёркнутое дополнено о.Владимиром впоследствии, после ознакомления с протоколом — прим.ред.), о стойкости первых христиан. Он мне рассказывал также об истинно-православной церкви.

Вопрос: Что вам известно о Лаврове Димитрии.

Ответ: Знаю Лаврова как священника г.Тирасполя. Познакомился я с ним в 1926 году. С тех пор я периодически с ним встречался. Последний раз он был у меня в ноябре или декабре мес. 1934 г.

В последних числах декабря мес. 1934 г. мне прихожанка Лаврова Татьяна сообщила о том, что Лавров Димитрий арестован в г.Тирасполе.

Вопрос: Знаете ли вы Кох Семёна Яковлевича.

Ответ: Кох Семёна Яковлевича я знаю. В январе мес. сего года я у него на квартире служил молебен.

Вопрос: Знакомы ли вы с Димитрием Игнатьевым.

Ответ: Игнатьева Димитрия я знаю. Познакомился я с ним в 1927 г. Игнатьев был в ссылке. Посещал он меня в церкви в декабре 1934 г. и в январе сего года. Сейчас он получил куда-то назначение псаломщиком.

Вопрос: Когда вы встречались последний раз с Балухатиным Георгием.

Ответ: С Балухатиным я встречался последний раз в ноябре мес. 1934 г. Он тогда привозил в Одессу свою маму к профессору Филатову для лечения.

Показание с моих слов записано верно. Мне зачитано. В чём и расписываюсь. Показание буду продолжать.

Вл.Иванов

Допросил Поскрипка

Протокол допроса от 3 февраля 1935 г.

Вопрос: Почему вы скрыли ваш арест в 1931 году.

Ответ: Я считал, что я не был под следствием. Был я арестован в 1931 году в ноябре месяце Троицким райотделом ГПУ. Тогда я был священником в с.Кохановке. Пробыл под арестом 3 месяца. Обвинялся я по ст.54-10 УК УССР. Суду я не подвергался и из-под ареста был освобожден.

Вопрос: В каких вы взаимоотношениях с Григорием Балухатиным.

Ответ: Балухатин Григорий приезжал ко мне иповедываться. Иногда служил молебны. С Балухатиным я познакомился ещё в 1926 году.

Вопрос: Какие у вас взаимоотношения с Лавровым Димитрием.

Ответ: С Лавровым Димитрием я познакомился в 1926 году. После этого я с ним изредка встречался. В течение прошлого 1934 года Лавров был у меня раза три.

Вопрос: Где вы встречались с Поспеловым Федором Степановичем в 1934 и 1935 году.

Ответ: С Поспеловым Федором я познакомился случайно в июне месяце 1934 года, когда я служил панихиду по его просьбе на могиле его брата архимандрита Геронтия или Нила. После этого Поспелов раза три приходил в церковь и пел на клиросе.

Вопрос: Когда вы познакомились с Кох Семёном Яковлевичем.

Ответ: С Кох Семёном я познакомился в апреле мес. 1934 г. в церкви, когда приходил ко мне иповедываться.

Вопрос: Знакомы ли вы со священником Трехбратским Георгием.

Ответ: Встречал Трехбратского у портного монаха Петра. Беседы с ним никакой не имел.

Показание записано с моих слов, мне зачитано.

Вл.Иванов

Допросил Поскрипка

Протокол допроса от 16 февраля 1935 г.

Вопрос: Какие беседы вы вели с Сальковым Леонидом при посещении им вашей квартиры.

Ответ: Были у нас с ним разговоры на религиозную тему. В этой беседе Сальков Леонид осуждал м.Сергия, обвиняя его в нарушении канонических правил.

Спрашивал я его, как он считает меня и Лаврова Димитрия как православных или также безблагодатных. На это Сальков ответил, что нас он безблагодатными не считает.

В 1933 году я лично также считал, что м.Сергий нарушает канонические правила и по этому вопросу я имел беседу с митрополитом Анатолием, который сказал мне, что нарушений канонических правил нет. При исполнении богослужения я признаю в виде поминовений м.Петра Крутицкого. Петр Крутицкий, насколько мне известно, судим и был выслан. Где он сейчас находится, не знаю.

Вопрос: По каким вопросам вы с Сальковым решили пригласить митрополита Анатолия для собеседования в прошлом году.

Ответ: По предложению Лаврова Димитрия я с ним и Сальковым Леонидом в прошлом году решили пригласить митрополита Анатолия для того, чтобы обсудить вопрос сохранения чистоты истинно-православной церкви в связи с нарушением канонических правил м.Сергием. Кроме того, у меня был ряд личных вопросов, так как со стороны некоторых священников по моему адресу были замечания о том, что я вношу в богослужение некоторые новшества по примеру Ионы Атаманского в виде длительности службы и некоторого (неразборч.) в порядке выполнения богослужения по сравнению с другими церквями.

Лавров Димитрия имел спросить у м.Анатолия, может ли он быть истинно-православным — благодатным священником, как рукоположенный во священника м.Анатолием — членом синода при м.Сергии, которого он считает пришедшим к церковной власти неканоническими правилами. Сальков Леонид в этой беседе был заинтересован общим вопросом нарушением м.Сергием канонических правил. М.Анатолий на это предложенное собеседование не прибыл.

Вопрос: От кого вы получали наставления в вашей священнической деятельности.

Ответ: От Лаврова Димитрия и Балухатина Георгия, служивших при Ионе Атаманском.

Вопрос: Являются ли вашими единомышленниками Лавров Димитрий и Балухатин Георгий.

Ответ: У меня с ними имеются общие взгляды о погрешностях м.Сергия.

Показания с моих слов записаны правильно, мне зачитаны, в чём и расписываюсь.

В.Иванов

Допросил Поскрипка

ГАОО, Р-8065, оп.2, д.11066, лл.80-88

Допросы свящ. Георгия БалухатинаСодержаниеДопросы о.